Лечение пиявками в ветеринарии

Консультации врачей, вопросы лечения и профилактики болезней животных
Ответить
Аватара пользователя
heops
Первые шаги на форуме
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 май 2012, 16:46
Мое настоящее имя: Андрей
Пол: мужской

Лечение пиявками в ветеринарии

Сообщение heops » 01 июн 2012, 13:45

Ветеринарная гирудотерапия – это метод лечения различных патологий животных с помощью медицинских пиявок (Hirudo medicinalis).
Название «гирудотерапия» происходит от лат. hirūdō — «пиявка», др.-греч. θεραπεία — «лечение». В слове «бделлотерапия» используется греческое слово βδέλλα, также обозначающее пиявку.
Метод основывается на способности пиявки улучшать капиллярный кровоток, уменьшая тем самым венозное полнокровие пораженного органа. Слюна пиявки, которую она выделяет в рану, обладает целительными свойствами. Она содержит в себе не только противомикробные компоненты, но и множество биологически активных веществ и ферментов. При попадании в кровь эти вещества вызывают противовоспалительное, обезболивающее, противоотечное действие, снижают вероятность образования тромбов, улучшают микроциркуляцию, а так же активируют иммунную систему.
В ветеринарной медицине гирудотерапия практикуется уже много лет. С помощью пиявок успешно лечат сердечно-сосудистые заболевания, они нормализуют давление, поэтому их применяют при гипертонии, а так же ИБС (стенокардия, предынфарктное состояние, постинфарктный синдром) и других формах атеросклероза, в том числе и атеросклероза сосудов головного мозга.
Применение пиявок так же показано при многих заболеваниях опорно-двигательного аппарата: артрозах, остеохондрозах, межпозвоночных грыжах, посттравматических поражениях костей и суставов.
В офтальмологии применение гирудотерапии дает хорошие результаты при лечении таких заболеваний как глаукома, воспалительные процессы сосудистого тракта глаза, кератит, а так же при травмах и контузиях глаза., при повышении внутриглазного давления.
Часто гирудотерапия применяется в отоларингологии при гайморитах, фронтитах, невритах слухового нерва, отитах, заболеваниях околоносовых пазух, тугоухости, ушных шумах.
Заболевания которые связаны с возникновением отека (травмы, ушибы, переломы).
Различные дерматологические заболевания и патологии печени, почек и мочевыводящих путей.
И наконец, гирудотерапия хорошо себя зарекомендовала в лечении нарушения обмена веществ, желудочно-кишечного тракта и иммунной системы.
В последние годы гирудотерапия широко применяется в лечении собак и кошек. Однако, данным методом нетрадиционной медицины владеют не многие. В основном ветеринарные врачи перенимают опыт медицинских коллег и применяют его на животных. Но есть и врачи которые уже много лет практикуют лечение пиявками и добиваются серьезных успехов.
Ветеринарная клиника Лебеди

Ответить

Вернуться в «Болезни животных и ветеринария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей