Не удаляйте третье веко!!!!!!!

Что делать когда ваш друг внезапно заболел, как ему помочь. Давайте делится советами, помогать вместе в трудных ситуациях.
Ответить
Аватара пользователя
Oculus
Первые шаги на форуме
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 17:04
Мое настоящее имя: Анна

Не удаляйте третье веко!!!!!!!

Сообщение Oculus » 09 ноя 2009, 22:04

За 10 лет офтальмологической практики мне нередко приходилось встречаться с ситуацией, когда на прием в наш центр приходят владельцы таких животных, которым ранее было произведено удаление третьих век или добавочной слезной железы третьего века. При такой патологии, как выпадение слезной железы третьего века, нередко врачами общей практики ставится диагноз "опухоль,"аденома третьего века", и рекомендуется ее удаление.
Наиболее часто протрузия (выпадение) слезной железы третьего века встречается у таких пород как английский бульдог, американский кокер-спаниель, мастино, чихуа-хуа, мопс, кошки персидской и британской пород и др. и связано с растяжением или разрывом связки, прикрепляющей железу к периорбитальным тканям. Возраст возникновения данной патологии варьирует от 2 до 8мес. Реже может встречаться и в другом возрасте. Клинически проявляется в виде образования во внутреннем углу глаза округлой розовой припухлости, по форме и размеру напоминающей фасолину.
Лечение данной патологии должно сводиться к восстановлению структуры третьего века. Операционным способом железа вправляется на свое анатомически правильное положение.
Уважаемые коллеги и владельцы животных, хочу обратить Ваше внимание на то, что удалять слезную железу или тем более веко целиком категорически нельзя. Последствия такой операции плачевны. Как правило, уже через полгода после такой операции количество слезы резко снижается (железа в норме продуцирует 30-40% от всего кол-ва слезной жидкости) развивается тяжелый сухой кератоконъюнктивит, сопровождающийся нередко образованием язвенного кератита. В последующем роговица покрывается темным пигментом, что приводит к слепоте и постоянному гнойному процессу в глазу.
При грамотном лечении состояние можно стабилизировать, но владельцы должны быть предупреждены, что в такой ситуации лечение должно быть трудоемкое и пожизненное.
Поэтому еще раз прошу, берегите братьев наших меньших, не лишайте их зрения, не удаляйте третьих век!

С уважением, Бойкова Анна Александровна

Аватара пользователя
Chauu
Первые шаги на форуме
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 21:55
Мое настоящее имя: уфа
Пол: мужской
У меня дома живет: собака

Re: Не удаляйте третье веко!!!!!!!

Сообщение Chauu » 04 авг 2015, 21:56

Была однажды проблема у моей собаки,так немного трава порезала сам глаз и он покраснел и слезился,слава богу что я знал хорошее средство Визомитин,оно за неделю полностью все убрало и собака не мучается,советую

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 12:17
Мое настоящее имя: Кирилл
Пол: мужской
У меня дома живет: Кот Голд
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Не удаляйте третье веко

Сообщение admin » 13 окт 2015, 18:42

Barbratiek писал(а):у кошки когда прикрывает глаза видно третье веко. Кошке около года, находится на передержке, привита.Что это? Анатомическая особенность или что-то другое?
У кошек часто видно третье веко, да и у собак тоже. Это нормально.

Ответить

Вернуться в «Собака заболела»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость